Почему система газового пожаротушения считается такой надежной и безопасной?

На сегодняшний день известно множество систем, предназначенных для борьбы с огнем на частных, коммерческих и промышленных объектах. Одним из наиболее эффективных способов является газовое пожаротушение http://www.novec-1230.ru/ru/gazovoe-pozharotushenie, которое применяется повсеместно. У этой системы есть масса достоинств, объясняющих ее популярность, но из числа наиболее значимых стоит выделить надежность и безопасность.

Полезная информация

Дело в том, что подобные комплексы базируются на использовании специальной тушащей смеси, которая не допускает распространение огня и прекращает реакцию горения, благодаря чему они и считаются настолько эффективными. Если вода заливает очаги возгорания, но при этом не всегда может попасть в труднодоступные места, то распыляемый газ заполняет все помещение, не позволяя огню распространяться дальше.

Помимо этого, у подобных систем есть еще одно важное преимущество – они исключают прямой контакт между электроприборами и людьми. Если на объекте используется водяное пожаротушение, то велика вероятность поражения персонала электрическим током, не говоря уже о порче самого оборудования. В случае с газовым пожаротушением об этом можно не волноваться.

Необходимо отметить, что в таких системах используется специальная тушащая смесь, которая не наносит вреда людям и окружающей среде. Безусловно, существуют вещества, которые блокируют кислород в помещении, делая процессы горения невозможными. Однако такие составы чаще всего используются на промышленных объектах, а сама система тушения срабатывает с задержкой после сигнала тревоги, давая персоналу достаточное количество времени на эвакуацию.

.