В суд с требованием демонтировать гараж

Вопрос:

Здравствуйте!

Пришла повестка в суд, истец — префектура ЗАО, ответчик — «владелец» бокса, с требованием обязать владельца бокса в ПГСК за свой счет демонтировать бокс в течение 10 дней со дня принятия
1000
решения судом.

В случае неисполнения Префектура ЗАО демонтирует гараж сама, или с применением услуг третьих лиц, с последующим отнесением расходов на ответчика.

Законно ли это?

Учитывая, что документов собственности на бокс у ответчика нет и не было, и документов о том что ответчик является членом ПГСК нет.

Имеется членская книжка, по которой ежемесячно руководству ПГСК выплачивается взнос.

Что делать в данной ситуации и законны ли действия Префектуры?

Спасибо.
Вопрос:

Здравствуйте!

Пришла повестка в суд, истец — префектура ЗАО, ответчик — «владелец» бокса, с требованием обязать владельца бокса в ПГСК за свой счет демонтировать бокс в течение 10 дней со дня принятия решения судом.

В случае неисполнения Префектура ЗАО демонтирует гараж сама, или с применением услуг третьих лиц, с
1000
последующим отнесением расходов на ответчика.

Законно ли это?

Учитывая, что документов собственности на бокс у ответчика нет и не было, и документов о том что ответчик является членом ПГСК нет.

Имеется членская книжка, по которой ежемесячно руководству ПГСК выплачивается взнос.

Что делать в данной ситуации и законны ли действия Префектуры?

Спасибо.

Ответ:

Довольно сложно ответить на вопрос без подробного изучения всех обстоятельств дела, документов. Должна быть серьезная причина подобного требования Префектуры.

Это может быть связано с несанкционированной (самовольной) установкой вашего гаража Возможно, требования Префектуры о демонтаже бокса связаны с прекращением срока аренды на землю, либо по другой причине, но об этом вас должен был предупредить Председатель гаражного кооператива.

В любом случае руководство ГСК должны включиться в эту проблему, однако вам следует знать, что вы, как член ГСК, несете бремя расходов по содержанию, ремонту принадлежащего гаражного бокса, вы также несете бремя ответственности за нарушение законодательства.

Член кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гаражный бокс, приобретает на него право собственности и обязан зарегистрировать на свое имя право собственности на этот гаражный бокс.

Эти условия должны быть прописаны в Уставе ГСК, в соответствии со ст.116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если с вашей стороны нарушений законодательства не было, то в соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, в случае принудительного демонтажа вы вправе требовать выплаты финансовой компенсации за причиненный ущерб, либо предоставления иного места для стоянки автомобиля.

Советую обратиться к адвокату, который поможет вам разобраться в проблеме и защитит ваши интересы.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika