Об обязательных записях в трудовой книжке

Спрашивает: Юлиана

Добрый день!
Мне выдали при увольнении трудовую книжку, но не заполнили там номер приказа увольнении и дату. Что мне делать в этом случае?
Является ли это нарушением закона? И какие санкции я могу применить к бывшему работодателю за нарушение моего права?

Заранее спасибо!
Спрашивает: Юлиана

Добрый день!
Мне выдали при увольнении трудовую книжку, но не заполнили там номер приказа увольнении и дату. Что мне делать в этом случае?
Является ли это нарушением закона? И какие санкции я могу применить к бывшему работодателю за нарушение моего права?

Заранее спасибо!

1000
Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

В вашем случае Работодатель нарушил установленный Трудовым законодательством Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») порядок ведения трудовой книжки.

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на Работодателя.

За нарушение установленного Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, данное положение регламентировано ст.66 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовая книжка — документ, предъявляемый при приеме на работу и заключении трудового договора.

Трудовая книжка с записями необходима при назначении пособия по временной нетрудоспособности и исчислении непрерывного трудового стажа, также трудовая книжка используется сотрудниками по работе с персоналом для получения другой необходимой информации, прежде всего, в интересах самого работника.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Таким образом, трудовая книжка выполняет функцию основного документа о трудовой деятельности работника.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации и на основании Постановления Правительства от 16.04.2003года №225 «О трудовых книжках» Работодатель обязан выдать Работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

О дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается Приказ (распоряжение) Работодателя, а также вносится обязательная запись в трудовую книжку, со ссылкой на Приказ об увольнении, где обязательно прописывается номер приказа и его дата.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Вам необходимо обязать Работодателя сделать в вашей трудовой книжке правильную запись, с обязательной ссылкой на Приказ об увольнении.

Если урегулировать данную проблему мирным путем вам не удаться, вы вправе обжаловать действия Работодателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Пропуск срока установленного указанной статьей по уважительным причинам, может быть восстановлен судом.

С уважением,
дежурный юрист