Возместить ущерб или востребовать неустойку?

Спрашивает: Сидельников Роман

Добрый день!

Наша Компания заключила Договор на продвижение сайта в глобальной сети интернет с компанией ***. Предмет договора: Компания *** обязалась по Договору продвинуть в ТОП (первые 10 позиций) в ведущих поисковых системах нашей Родины, а именно Яндекс, Гугл, Рамблер.

В одном из разделов Договора — «ответственность сторон» написано: в случае частичного достижения планового результата продвижения и поддержки сайта предусмотренных в приложении №… к настоящему договору, при полном исполнении исполнителем и заказчиком своих обязательств, исполнитель переносит полученные от заказчика денежные средства пропорционально объему недостигнутого результата в счет оплаты следующего расчетного периода работ. Методика расчета указана в том же приложении…

Что же получается, что денег по Договору вернуть нельзя?

Партнеры по Договору не выполнили вообще своих обязательств, сайт компании остался на тех же позициях, которые были до заключения договора с компанией ***.

Вопрос: реально ли возместить ущерб в полном или частичном объеме? Реально ли востребовать неустойку?

Спасибо.Спрашивает: Сидельников Роман

Добрый день!

Наша Компания заключила Договор на продвижение сайта в глобальной сети интернет с компанией ***. Предмет договора: Компания *** обязалась по Договору продвинуть в ТОП (первые 10 позиций) в ведущих поисковых системах нашей Родины, а име
1000
нно Яндекс, Гугл, Рамблер.

В одном из разделов Договора — «ответственность сторон» написано: в случае частичного достижения планового результата продвижения и поддержки сайта предусмотренных в приложении №… к настоящему договору, при полном исполнении исполнителем и заказчиком своих обязательств, исполнитель переносит полученные от заказчика денежные средства пропорционально объему недостигнутого результата в счет оплаты следующего расчетного периода работ. Методика расчета указана в том же приложении…

Что же получается, что денег по Договору вернуть нельзя?

Партнеры по Договору не выполнили вообще своих обязательств, сайт компании остался на тех же позициях, которые были до заключения договора с компанией ***.

Вопрос: реально ли возместить ущерб в полном или частичном объеме? Реально ли востребовать неустойку?

Спасибо.

Ответ дежурного юриста

Здравствуйте, Роман.

Скорее всего, речь идет о Договоре возмездного оказания услуг в сфере Интернет услуг, правовое регулирование которого осуществляется правилами, установленными главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

На основании ст.779 ГК РФ и ст.781 ГК РФ установлено, что по Договору возмездного оказания услуг (далее Договор) Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги, при этом оказанные услуги оплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные Договором.

В соответствии со п.1 ст. 393 ГК РФ Должник обязан возместить Кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства по Договору.

Под убытками, в соответствии со ст.15 ГК РФ, подразумеваются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если нарушение права принесло лицу, допустившему это нарушение, доходы, упущенная выгода лица, право которого нарушено, должна определяться в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ неустойка является одним из способов защиты гражданских прав юридических и физически лиц, а в соответствии со ст. 329 ГК РФ неустойка является одним из способов обеспечения договорных обязательств.

Штрафы, пени или неустойка имеют единую направленность — обеспечение обязательств.

Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, тогда потерпевшая сторона сможет потребовать уплаты ей неустойки. Обычно соглашение о неустойке формулируется отдельным пунктом основного обязательства (договора), реже оформляется отдельное соглашение.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст. 331 ГК РФ).

Неустойка (штраф, пеня) может быть уплачена должником добровольно либо взыскана в судебном порядке.

В том случае если в Договоре и не предусмотрено начисление неустойки, с Должника в соответствии со ст. 395 ГК РФ могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, если ваш контрагент по Договору не выполняет своих обязательств или ненадлежаще исполняет свои обязательства, вы вправе в соответствии со ст.782 ГК РФ расторгнуть Договор в одностороннем порядке и взыскать с должника убытки и неустойку.

В любом случае, для получения подробной юридической консультации, которая требует более тщательного анализа договора и других соответствующих документов, а также в случае оформления претензии или обращения в суд, рекомендуем, обратится к специалисту (юристу или адвокату).

С у
1000
важением,
дежурный юрист


_______________________________________
*** — ред.: наименование скрыто, на основании пункта 5.4 Пользовательского Соглашения