Оплачиваемый больничный по уходу за внуком

Вопрос:

Здравствуйте!

У моей неработающей дочери ребенок пяти лет заболел и в детский сад ходить не может. А она должна идти обучаться на платные курсы.

Могут ли мне дать оплачиваемый больничный по уходу за внуком, т.к. я сама — работаю?

Спасибо.Вопрос:

Здравствуйте!

У моей неработающей дочери ребенок пяти лет заболел и в детский сад ходить не может. А она должна идти обучаться на платные курсы.

Могут ли мне дать оплачиваемый больничный по уходу за внуком, т.к. я сама — работаю?

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» больничные листы получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства.

Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности перечислены в ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где также указано, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Условия, продолжительность выплаты и размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком установлен статьями 6 и 7 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так в соответствии с п.5 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Таким образом, в соответствии с перечисленными нормами законов, работающая бабушка вправе оформить больничный лист по уходу за больным внуком, также вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika