О записи в пенсионном удостоверении

Вопрос:
Добрый день!

У нас в школе учителям, выходящим на пенсию досрочно, в пенсионных удостоверениях в строке «Вид пенсии» вносят запись «По возрасту».

На вопрос, что такой пенсии в N173-ФЗ не существует, отвечают, что «вы еще не старые»(коллегам 43-45 лет).

Законна ли такая запись, если нет, то как привести эту запись в соответствие с Законом?

Спасибо.Вопрос:
Добрый день!

У нас в школе учителям, выходящим на пенсию досрочно, в пенсионных удостоверениях в строке «Вид пенсии» вносят запись «По возрасту».

На вопрос, что такой пенсии в N173-ФЗ не существует, отвечают, что «вы еще не старые»(коллегам 43-45 лет).

Законна ли такая запись, если нет, то как привести эту запись в соответст
1000
вие с Законом?

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Федеральный закон) принят Государственной Думой 30 ноября 2001 года. Данным Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

По этому закону в нашей стране установлены следующие виды трудовых пенсий:

трудовая пенсия по старости;

трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет и при наличии не менее пяти лет страхового стажа..

Как сказано в законе, для получения трудовой пенсии по старости срок страхового стажа должен составлять не менее пяти лет. Если страховой стаж меньше указанного срока, то его обладателю может быть назначена не трудовая, а социальная пенсия, но при этом возрастной рубеж, начиная с которого такая пенсия будет выплачиваться, отодвигается на 5 лет: мужчинам в этом случае пенсию начинают платить в возрасте 65 лет, а женщинам – 60 лет.

По закону «О трудовых пенсиях в РФ» (статья 10 и 11) в страховой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии, включаются периоды работы или иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Наряду с работой при расчете страхового стажа засчитываются:

время прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, и их семей»;

период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребёнком по достижении им возраста 1,5 года, но не более трёх лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлечённых к ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и время отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылки:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Важно отметить, что эти периоды засчитываются в том случае, если им предшествовал или за ними следовала трудовая деятельность. Они засчитываются в страховой стаж с 1 января 2002 года. До 1 января 2002 года в стаж засчитываются другие виды деятельности, предусмотренные статьёй 30 Федерального Закона.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от возраста, назначается трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), установленного статьей 7 Федерального закона.

Положения подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона в части исключения требования осуществления деятельности в государственных и муниципальных учреждениях распространяются на правоотношения, возникшие с 3 июня 2004 года.

Для назначени
1000
я пенсии по старости необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ того района, в котором зарегистрирован (прописан) и представить следующие документы:

заявление на бланке;

паспорт;

документы о стаже – подлинник и копия. Такими документами могут быть трудовая книжка, военный билет, для женщин — свидетельство о рождении детей, и т.д.;

справка о заработке установленной формы с отметкой о сдаче индивидуальных сведений.

Кроме перечисленных документов, возможно, потребуется представить дополнительно недостающие документы.

Копия трудовой книжки для работающих оформляется на специальном бланке – представлении.

Копии документов могут быть в виде ксерокопий или написаны от руки.

Эту консультацию подготовил юрист — Svetla