Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Вопрос:
Здравствуйте!

Если отцовство установлено в ЗАГСе, но родители не регистрировали брак и не проживают совместно, ребенок проживает с матерью, имеет ли право неработающая мама на получение единовременного пособия при рождении ребенка в органах соцзащиты или пособие ОБЯЗАН получить отец по месту своей работы?Вопрос:
Здравствуйте!

Если отцовство установлено в ЗАГСе, но родители не регистрировали брак и не проживают совместно, ребенок проживает с матерью, имеет ли право неработающая мама на получение единовременного пособия при рождении ребенка в органах соцзащиты или пособие ОБЯЗАН получить отец по мес
1000
ту своей работы?

Ответ:

Здравствуйте!

На основании ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Условия назначения, порядок выплаты, размер единовременного пособия при рождении ребенка определены ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 23.08.2010) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Согласно п.27 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 декабря 2009 №1012н, в случае, если один из родителей, либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель, либо лицо, его заменяющее, не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя либо лица, его заменяющего

Согласно п.28 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 декабря 2009 №1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка должны быть представлены следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если один из родителей ребенка не работает;

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения.

Выплата единовременного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и составляет с 1 января 2011 года — 11 703,13 рублей.

К этой сумме могут быть добавлены региональные выплаты.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika