Можем мы вернуть аванс?

Вопрос:
Здравствуйте!

Заплатили аванс 30 % от стоимости путевки в Тунис.

Дата вылета 15 июня, по договору остальную стоимость должны оплатить до 8 июня, но возникли обстоятельства -очень резкое ухудшение здоровья отца (у него рак), и наш отпуск под большим вопросом.

Можем ли мы вернуть наш аванс?Вопрос:
Здравствуйте!

Заплатили аванс 30 % от стоимости путевки в Тунис.

Дата вылета 15 июня, по договору остальную стоимость должны оплатить до 8 июня, но возникли обстоятельства -очень резкое ухудшение здоровья отца (у него рак), и наш отпуск под большим вопросом.

Можем ли мы вернуть наш аванс?

Ответ:

Здравствуйте!

От
1000
ношения области туризма регулируются Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», главой 39 (Возмездное оказание услуг) Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 №452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» а также иными нормативными актами в области туризма и защиты прав потребителей.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ (ред. от 30.07.2010) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся, в том числе, условия изменения и расторжения договора. Поэтому необходимо внимательно изучить договор, особенно относительно условий расторжения договора, поскольку у вас изменились обстоятельства в связи с ухудшением здоровья я отца.

Если договор не содержит пункта, дающего право туристу отказаться от путешествия без применения штрафных санкция, то, в силу ст.32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1 турист может в одностороннем порядке отказаться от реализации условий договора. В том случае, если туристическое компания понесла расходов, связанных с исполнением конкретного договора, то туристу полагается возврат всей суммы. Если такие расходы были осуществлены и туристическая компания может документально это подтвердить, то туристу будет возвращена стоимость путёвки за минусом суммы фактических расходов исполнителя

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ (ред. от 30.07.2010) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае нарушения условий договора со стороны туристической компании, другая сторона (турист) вправе предъявить претензию в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора, которая подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Если деньги возвращены не будут вы вправе обратиться в суд с иском к туристической компании по месту ее нахождения.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков (ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации) и компенсацию морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации) в случае невыполнения условий договора о реализации туристской путевки.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika