Можно вернуть права?

Вопрос:
Здравствуйте!

За вождение в нетрезвом виде плюс ДТП (врезался в забор) осенью2009г.

Мужа лишили прав на 1,5 года (суд происходил без него,повестку мы не получали).

При этом сами права в момент аварии были у меня на руках, а сотрудники ДПС с места аварии меня вместе с ним не забрали и не допрашивали.В конце этого же года срок действия прав закончился.

В марте вышел закон, который постановил сдачу водительских прав. Дабы не увеличивать срок лишения. И все равно суд постановил продлить срок на 1,5 года.

При этом адвокат говорит, что такие подробности в счет не идут. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать?

Собираемся подавать в областной суд.
Вопрос:
Здравствуйте!

За вождение в нетрезвом виде плюс ДТП (врезался в забор) осенью2009г.

Мужа лишили прав на 1,5 года (суд происходил без него,повестку мы не получали).

При этом сами права в момент аварии были у меня на руках, а сотрудники ДПС с места аварии меня вместе с ним не забрали и не допрашивали.В конце этого же года сро
1000
к действия прав закончился.

В марте вышел закон, который постановил сдачу водительских прав. Дабы не увеличивать срок лишения. И все равно суд постановил продлить срок на 1,5 года.

При этом адвокат говорит, что такие подробности в счет не идут. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать?

Собираемся подавать в областной суд.

Ответ:

Здравствуйте!

На основании пп.3 п.27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011) инспектор ГИБДД при совершении административного правонарушения (управление автомобилем в нетрезвом состоянии и допустившим ДТП), влекущего лишение права управления транспортным средством обязан был изъять у вашего мужа водительское удостоверение и выдать временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

По неизвестным причинам инспектор ГБДД не изъял у вашего мужа водительское удостоверение и не выдал временное разрешение на право управления транспортным средством. Тем не менее, это не освобождает вашего мужа от ответственности за совершившее правонарушение.

Так, в соответствии со ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в случае, если документы, ранее не были изъяты.

Если по истечении трех рабочих дней удостоверение или заявление о его утрате не поступили в ГИБДД, лицо, лишенное права управления автомобилем, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления автомобилем прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (водительского удостоверения)

В том случае, если правонарушитель, продолжает управлять автомобилем, его действия будут квалифицироваться в соответствии ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, с применением соответствующего наказания.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika

.