Права временно зарегистрированного на квартиру?

Вопрос:
Здравствуйте!

Имеет ли человек, временно зарегистрированный в приватизированной квартире (как официально, так и «липово»), какие-либо права на эту квартиру?

Допустим, если собственник квартиры захочет ее продать или обменять?
Вопрос:
Здравствуйте!

Имеет ли человек, временно зарегистрированный в приватизированной квартире (как официально, так и «липово»), какие-либо права на эту квартиру?

Допустим, если собственник квартиры захочет ее продать или обменять?

Ответ:
1000

Здравствуйте!

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением поскольку согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (временная регистрация) с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

Член семьи собственника жилого помещения (квартиры) или иной зарегистрированный в жилом помещении (квартире) с разрешения и согласия собственника гражданин (пользователь), имеют право пользования данным жилым помещением (квартирой) наравне с собственником, если иное не установлено соглашением (договором) между собственником и членами его семьи или иным гражданином.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами или распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением (к примеру: при продаже собственником квартиры) данный гражданин (пользователь) обязан освободить соответствующую жилую недвижимость, прекратить пользоваться ею. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika