Работаю без трудового договора

Вопрос:
Здравствуйте!

В этом году я сменила работу. Заявление о приеме было подписано. А трудового договора и приказа о приеме на работу я не вижу, хотя прошло уже как 3-4 мес.

Правомерно это???

Ведь это никак не связано организационно-правовой структорой предприятия..поскольку оно состоит из малого количества людей (10-30) и применяют УСН (на сколько мне известно).

Что мне делать????Вопрос:
Здравствуйте!

В этом году я сменила работу. Заявление о приеме было подписано. А трудового договора и приказа о приеме на работу я не вижу, хотя прошло уже как 3-4 мес.

Правомерно это???

Ведь это никак не связано организационно-правовой структорой предприятия..поскольку оно состоит из малого количества людей (10-30) и применяют УСН (на ск
1000
олько мне известно).

Что мне делать????

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказ должен быть издан на основании заключенного трудового договора, а содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В соответствии со ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовым договором является — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Существенные и иные условия трудового договора регламентированы ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации.

В трудовом договоре указываются:

— фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

— сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

— идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

— место и дата заключения трудового договора.

Существенными, то есть обязательными, для включения в трудовой договор являются следующие условия:

— место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)
1000
;

— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

— компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

— условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, юридически договор с вами считается заключенным в силу ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации, однако вы должны потребовать от работодателя оформить его в письменной форме.

Заключение работодателем трудового договора с работником – это обязанность работодателя.

Трудовой договор является основным документом, регламентирующий трудовые отношения между работником и работодателем.

В трудовом договоре обязательно должны быть прописаны существенные условия договора, так как в случае возникновения спора с работодателем (изменение заработной платы, трудовых условий ухудшающих положение работника, изменение функциональных обязанностей работника) защищаясь, вы должны ссылаться на нормы (статьи) трудового договора, второй экземпляр которого должен находиться у вас на руках.

Трудовые отношение и их оформление не зависят от организационно-правовой формы организации (предприятия, компании, фирмы). Трудовые договоры в письменной форме также заключаются с физическими лицами, которые являются индивидуальными предпринимателями (ИП).

Эту консультацию подготовил юрист — Dika