Отпуск отцу по уходу за ребенком

Спрашивает: proof666

Малыш только родился, мать не работает, но после родов есть необходимость маме обратиться к невропатологу с последующими посещениями процедур.
Как отцу получить больничный лист, так как с ребенком сидеть некому?

Спрашивает: proof666

Малыш только родился, мать не работает, но после родов есть необходимость маме обратиться к невропатологу с последующими посещениями процедур.
Как отцу получить больничный лист, так как с ребенком сидеть некому?

Ответ дежурного юриста
Здравствуйте.

Больничный лист по уходу за здоровым ребенком отцу не оформя
1000
т, действующее российское законодательство не предусматривает подобную процедуру.

В вашей ситуации вопрос стоит не о выдаче больничного листа, а о переоформлении отпуска по уходу за ребенком другому члену семьи, в конкретном случае — отцу, в связи с болезнью матери ребенка.

О процедуре переоформления отпуска по уходу за ребенком довольно подробно описано в совместном Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 749 н/286 г. «Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи».

В разъяснениях сказано следующее:

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляется женщине по ее заявлению, а также такой отпуск может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в порядке, установленном данным Положением.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные п.50 данного Положения, в том числе справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В случае если во время обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится).

Такая неудобная процедура переоформления отпуска по уходу за ребенком создает для семьи дополнительные сложности. Это отметил Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 6 февраля 2009 г. N 3-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСО
1000
БИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ»
согласившись, что процедура требует «организационных и временных затрат» и «в ряде случаев не может быть доведена до завершения, например, если мать тяжело больна и находится в стационаре».

В данном Постановлении Конституционный суд Российской Федерации обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствование правового регулирования, максимально упрощающего процедуру переоформления отпуска по уходу за ребенком и получения соответствующего пособия.

С уважением,
дежурный юрист