О страховых выплатах при ДТП

Спрашивает: Полева Евгения

Добрый вечер.
Пр
1000
оизошло ДТП. Сотрудники ГИБДД признали обоюдную вину при совершении ДТП.
Я обратилась в страховую компанию второго участника. Провела независимую оценку ущерба автомобиля через оценочную компанию, у которой не заключен договор со Страховой компанией и которая должна выплатить страховое возмещение и уведомила ее телеграммой.
Страховая компания не согласна с размером оценки ущерба независимого оценщика.
Что следует делать в сложившейся ситуации?
Какие правомерные действия, способствующие выплате страхового возмещения, можно и нужно совершить с моей стороны?
Можно ли сразу после проведения независимой оценки и получения ее результатов начинать ремонт поврежденного автомобиля?
Заранее спасибо.

Спрашивает: Полева Евгения

Добрый вечер.
Произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД признали обоюдную вину при совершении ДТП.
Я обратилась в страховую компанию второго участника. Провела независимую оценку ущерба автомобиля через оценочную компанию, у которой не заключен договор со Страховой компанией и которая должна выплатить страховое возмещение
1000
и уведомила ее телеграммой.
Страховая компания не согласна с размером оценки ущерба независимого оценщика.
Что следует делать в сложившейся ситуации?
Какие правомерные действия, способствующие выплате страхового возмещения, можно и нужно совершить с моей стороны?
Можно ли сразу после проведения независимой оценки и получения ее результатов начинать ремонт поврежденного автомобиля?
Заранее спасибо.

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Основным законодательным документом, регулирующим правоотношения между владельцами транспортных средств, страховыми организациями и лицами, пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях является Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25 апреля.2002 № 40-ФЗ.

Объектами страхования по обязательному страхованию являются гражданская ответственность владельца автотранспортного средства за вред, причиненный здоровью или жизни граждан, их имуществу или имуществу организаций при эксплуатации этого средства.

В соответствии со ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, которую должна выплатить потерпевшему (потерпевшим) Страховая компания составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

В соответствии со ст.12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховая компания обязана произвести осмотр поврежденное имущества и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.

Если Страховая компания и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, Страховая компания обязана организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Необходимо знать, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки Страховой компании для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Также согласно указанной статье, в том случае если сотрудники Страховой компании не осмотрели поврежденное имущество и (или) не организовали его независимую экспертизу (оценку) то, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра, что вы и сделали.

При этом стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению Страховой компанией договору обязательного страхования.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно Страховой компании требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в пределах страховой суммы.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется Страховой компании по месту ее нахождения. Последняя обязана рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней со дня его получения, после чего произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

В случае неисполнения данной обязанност
1000
и Страховая компания уплачивает потерпевшему неустойку за каждый день просрочки в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда Страховая компания должна исполнить эту обязанность.

Согласно п.73 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 в случае возникновения разногласий между Страховой компанией и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, Страховая компания в любом случае обязана произвести страховую выплату в неоспариваемой сторонами части.

Таким образом, если Страховая компания не согласна с размером ущерба и (или) отказывает вам в страховой выплате, установленной независимой экспертизой, которую вы провели сами, то вам следует написать претензию в адрес Страховой компанией и получить письменное подтверждение о ваших разногласиях относительно суммы страховой выплаты, после чего подать исковое заявление в суд о защите ваших прав.

В любом случае, вы не должны производить ремонт поврежденного автомобиля, пока не будет проведена его экспертиза либо Страховой компанией, либо независимым оценщиком, то есть, должны быть осуществлены все мероприятия и собраны все материалы, подтверждающие наличие повреждений вашего автомобиля.

С уважением,
дежурный юрист