Отпуск перед декретом

Вопрос:
Здравствуйте!

Я участковый педиатр в детской поликлинике. Трудовой стаж к моменту выхода в декрет будет составлять 2 года. В этом лечебном учреждении — 1 год и 14 дней. Я уже получала отпуск в 2 недели, у меня остались не использованы 2 недели основного отпуска и 2 недели дополнительного. В этих оставшихся 4-х неделях мне никто не отказывает.

Свекровь консультировалась на своей работе в отделе кадров, где ей сказали, что мне
1000
положено еще какие-то дополнительные недели отпуска в связи с выходом в декрет помимо этих четырех.

На моей работе мне эту информацию подтвердить не смогли. Положено ли мне что-либо еще и на какие нормативные акты мне следует ссылаться, чтобы подтвердить свое право?

Заранее благодарна.Вопрос:
Здравствуйте!

Я участковый педиатр в детской поликлинике. Трудовой стаж к моменту выхода в декрет будет составлять 2 года. В этом лечебном учреждении — 1 год и 14 дней. Я уже получала отпуск в 2 недели, у меня остались не использованы 2 недели основного отпуска и 2 недели дополнительного. В этих оставшихся 4-х неделях мне никто не отказывает.

Свекровь консуль
1000
тировалась на своей работе в отделе кадров, где ей сказали, что мне положено еще какие-то дополнительные недели отпуска в связи с выходом в декрет помимо этих четырех.

На моей работе мне эту информацию подтвердить не смогли. Положено ли мне что-либо еще и на какие нормативные акты мне следует ссылаться, чтобы подтвердить свое право?

Заранее благодарна.

Ответ:

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам и его продолжительность регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в который с 1 января 2011 года внесены ряд изменений, регулирующих порядок расчета пособия.

Так в соответствии со ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Порядок расчета и оплаты декретного отпуска регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с указанным законом отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск общей продолжительностью:

— 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений;

— 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами;

— 194 дня при многоплодной беременности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с 2011 по 2012 год включительно пособия (пособие по беременности и родам) могут быть рассчитаны на выбор, как по новым правилам, действующим с 2011 г, то есть, в соответствии с п.1 ст.14 Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Также пособия могут быть рассчитаны и в старом порядке, то есть, исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск. Пособие определялось исходя из среднедневного заработка, рассчитанного путем деления суммы заработка за последние 12 месяцев на количество календарных дней.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika

.