Отказ выдать больничный по уходу за ребёнком

Вопрос:

Здравствуйте!

У меня заболел ребенок, жене не выгодно уходить на больничный по уходу за больным ребенком, решили что сидеть с ним буду я, но на первичный прием к педиатру у меня не представлялось возможны придти, пришла с ребенком жена. Педиатр отказался выписать на меня больничный, на второй же прием пришел я — и педиатр выписал мне больничный но не с начала болезни ребенка а с даты моего прихода.

Вопрос :

1) Правомерен ли отказ педиатра выписать больничный лист на меня без моего присутствия.

2) Может ли отказать педиатр продлевать больничный лист, если я снова не смогу явиться с ребенком к педиатру, а это будут делать-жена или бабушка?

Спасибо!Вопрос:

Здравствуйте!

У меня заболел ребенок, жене не выгодно уходить на больничный по уходу за больным ребенком, решили что сидеть с ним буду я, но на первичный прием к педиатру у меня не представлялось возможны придти, пришла с ребенком жена. Педиатр отказался выписать на меня больничный, на второй же прием при
1000
шел я — и педиатр выписал мне больничный но не с начала болезни ребенка а с даты моего прихода.

Вопрос :

1) Правомерен ли отказ педиатра выписать больничный лист на меня без моего присутствия.

2) Может ли отказать педиатр продлевать больничный лист, если я снова не смогу явиться с ребенком к педиатру, а это будут делать-жена или бабушка?

Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства.

Выдает листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком его лечащий врач, который в силу закона и указанного пункта Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» не вправе отказать в оформлении больничного листа родственнику больного ребенка, фактически ухаживающего за ним.

Согласно п.4 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» регламентирован Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

Согласно п.15 указанного Порядка при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika