Алименты на отца своего ребенка

Вопрос:
Здравствуйте!

Хочу подать на алименты на отца своего ребенка. Брак не был зарегистрирован, отцовство ещё не установили.

Отец ребёнка является гражданином Украины, а на территории РФ находится нелегально(не регистрации, ни визы, ни разрешения на работу, ни вида на жительство), работает без оформления.

Я знаю его местонахождения — г. Новый Уренгой, там его лишили водительских прав в декабре 2010 г. Подскажите, стоит ли подавать на алименты, т.к. достигнуть соглашения по уплате алиментов не удалось, и каков должен быть порядок моих действий в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.Вопрос:
Здравствуйте!

Хочу подать на алименты на отца своего ребенка. Брак не был зарегистрирован, отцовство ещё не установили.

Отец ребёнка является гражданином Украины, а на территории РФ находится нелегально(не регистрации, ни визы, ни разрешения на работу, ни вида на жительство), работает без оформления.

Я знаю его местонахождения — г. Нов
1000
ый Уренгой, там его лишили водительских прав в декабре 2010 г. Подскажите, стоит ли подавать на алименты, т.к. достигнуть соглашения по уплате алиментов не удалось, и каков должен быть порядок моих действий в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство, детство, семья находятся под защитой государства и забота о детях, их воспитание – есть равное право и обязанность родителей.

Алименты являются разновидностью материального содержания ребенка. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Это может быть согласно ст.99 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке в силу ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 112 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов может быть осуществлено в размере, установленном как соглашением об уплате алиментов, так и решением суда.

Взыскание задолженности по алиментам производится из заработка (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. В случае недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание может быть обращено на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

В случае регистрации брака, признания или установления отцовства вы вправе подать иск о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства, с указанием места нахождения отца вашего ребенка.

Однако, учитывая, что отец вашего ребенка является гражданином Украины, ваши правоотношения будут регулироваться ст.32 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Ходатайство о принудительном исполнении решения российского суда разрешит компетентный суд Украины в соответствии со ст.ст.51,53,54 «Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika