Может мой сын наследовать ее дом?

Спрашивает: Маргарита

Может ли мой сын, который приходится внуком моей свекрови, недавно умершей, наследовать ее дом?

Завещание свекровь не оставила, но у нее есть еще сын и у сына свекрови, тоже есть сын, то есть второй внук умершей. Мой муж скончалс
1000
я за 4 года до нее.

Может ли быть такой вариант, что моего сына обойдут в наследстве, и какие документы необходимы для этого?

Моему сыну 16 лет, свекровь жила отдельно, ее сын и второй внук тоже живут далеко от нее.

Спасибо заранее.

Спрашивает: Маргарита

Может ли мой сын, который приходится внуком моей свекрови, недавно умершей, наследовать ее дом?

Завещание свекровь не оставила, но у нее есть еще сын и у сына свекрови, тоже есть сын, то есть второй внук умершей. Мой муж скончался за 4 года до нее.

Может ли быть такой вариант, что моего сына обойдут в нас
1000
ледстве, и какие документы необходимы для этого?

Моему сыну 16 лет, свекровь жила отдельно, ее сын и второй внук тоже живут далеко от нее.

Спасибо заранее.

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в других случаях, установленных частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому в вашем случае следует рассматривать ситуацию с точки зрения наследования по закону.

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, а именно, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Внуки наследодателя, являются кровными родственниками второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), поэтому в силу указанной статьи являются наследниками по закону и наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Днем открытия наследства, согласно ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, является день смерти гражданина. В течение шести месяцев с этого момента наследники могут заявить свои права на наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства умершего, написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство (образцы заявления у нотариуса есть), и предоставить необходимые документы, подтверждающие родство с умершей (паспорт, свидетельство о рождении) а также другие необходимые для данной процедуры документы, которые потребует нотариус.

Таким образом, ваш сын является наследником по закону и должен наследовать имущество умершей бабушки в равной доле со своим дядей, то есть здравствующим сыном умершей.

При наследовании не имеют значения: пол, возраст, национальность гражданина, и место его жительства. В соответствии со ст.1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

С уважением,
дежурный юрист