О злостных нарушениях Работодателем Трудового законодательства

Спрашивает: Хромов Игорь

Добрый день!
В конце августа 2009 года устроился на работу в ООО «Пив*** ***есс» и ООО «Пив*** ***ти» (это одна и та же организация) на должность системного администратора и специалиста по настройке и обслуживанию кассовых аппаратов.

11 января 2010 года ко мне подошел заместитель генерального директора (генеральные директора фактической работы не осуществляют, за ними только счисляться эти организации) и предложил дополнительно взять на себя обязанности помощника бухгалтера, без изменения ЗП, я отказался, тогда было предложено написать заявление по собственному желанию при условии что оплачивается только отработка без оплаты неотгуленного отпуска.

Я также отказался. 12 января заместитель пришел с юристом отдал мне пустую трудовую книжку, забрал пропуск и со словами мы вас не видели и не знаем попросил освободить рабочее место.
Никакого расчета само собой я не получил.

Трудовой договор заключен не был, но есть масса свидетелей, которые подтвердят факт моей работы там, документы с моей подписью, у меня на руках сохранилась доверенность в налоговую и зарплата начислялась с расчетного счета на мою именную банковскую карту.

Главный бухгалтер предупреждал заместителя что эти действия не законны. Никакого эффекта него это не произвело. Свидетели моего «увольнения» так же имеются.

Хотелось бы узнать какими должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо!
Спрашивает: Хромов Игорь

Добрый день!
В конце августа 2009 года устроился на работу в ООО «Пив*** ***есс» и ООО «Пив*** ***ти» (это одна и та же организация) на должность системного администратора и специалиста по настройке и обслуживанию кассовых аппаратов.

11 января 2010 года ко мне подошел заместитель генерального директора (генеральные директора фактической работы не осуществляют, за ними только счисляться эти организации) и предложил дополнительно взять на себя обязанности помощника бухгалтера, без изменения ЗП, я отказался, тогда было предложено написать заявление по собственному желанию при условии что оплачивается только отработка без оплаты неотгуленного отпуска.

Я также отказался. 12 января заместитель пришел с юристом отдал мне пустую трудовую книжку, забрал пропуск и со словами мы вас не видели и не знаем попросил освободить рабочее место.
Никакого расчета само собой я не получил.

Трудовой договор заключен не был, но есть масса свидетелей, которые подтвердят факт моей работы там, документы с моей подписью, у меня на руках сохранилась доверенность в налоговую и зарплата начислялась с расчетного счета на мою именную банковскую карту.

Главный бухгалтер предупреждал заместителя что эти действия не законны. Никакого эффекта него это не произвело. Свидетели моего «увольнения» так же имеются.

Хотелось бы узнать какими должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо!

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

В вашем случае Работодателем нарушены ряд норм Трудового законодательства.

В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса Российской Федерации Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, отсутствие письменного трудового договора является нарушением Работодателя, но не означает отсутствие договорных отношений с вами. Вы приступили к работе с ведома Работодателя, то есть имело место фактического допущение вас к работе и выполнение вами обязанностей согласно назначенной должности.

В соответствии со ст.60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой, дополнительной работы по другой или такой же должности может быть поручено Работодателем только с письменного согласия Работника и только за дополнительную плату согласно ст.151 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Работодатель не имел права навязывать вам дополнительную работу без вашего согласия и без оговоренной с вами дополнительной платы.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан издать приказ об увольнении, с которым должен был вас ознакомить под роспись, также должны быть основания для увольнения, (заявление об увольнении вы не писали).

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора, в день увольнения Работодатель обязан выплатить вам, как Работнику, все причитающиеся суммы, в том числе, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Работодатель своими действиями по отношению в вам грубо нарушил указанные нормы Трудового законодательства.

Кроме того, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003года №225 о Положении «О трудовых книжках» , согласно п.10 указанного Положения в трудовой книжке должна быть произведена запись о выполняемой работе, на основании соответствующего приказа (распоряжения) Работодателя не позднее недельного срока с момента приема Работника на работу, а при увольнении — в день увольнения и все записи должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Согласно п.12. Положения «О трудовых книжках» с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении Работодатель обязан ознакомить ее
1000
владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Согласно п.35. Положения «О трудовых книжках» при увольнении Работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного Работодателя, заверяются подписью Работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

За перечисленные нарушения прав Работника Работодатель (руководитель) может понести следующие виды ответственности: дисциплинарную, административную, уголовную.

Согласно ст. 236 ТК РФ, Работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В случае невыплаты заработной платы (расчета, в связи с увольнением) Работникам Работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

За невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат Работодатель (руководитель) несет уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан возместить Работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Работники, незаконно уволенные, а также не получившие расчет и трудовую книжку, оформленную надлежащим образом, с внесенными в соответствии с Положением «О трудовых книжках» записями, вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда или в прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

С уважением,
Дежурный юрист