Больничный лист по уходу за больным ребенком

Спрашивает: Воронова Ирина Николаевна

Моя дочь работает учителем английского языка в одной из школ города Иваново. У нее заболела дочка 3 года 9 мес. Лежат в больнице, ставят диагноз: бронхиальная астма, тугоухость, предстоит операция по удалению аденоидов. Лечение предстоит долгое.

Положен ли ей длите
1000
льный отпуск по уходу за ребенком или придется уволиться?

Заранее благодарна.
Спасибо.
Спрашивает: Воронова Ирина Николаевна

Моя дочь работает учителем английского языка в одной из школ города Иваново. У нее заболела дочка 3 года 9 мес. Лежат в больнице, ставят диагноз: бронхиальная астма, тугоухость, предстоит операция по удалению аденоидов. Лечение предстоит долгое.

Положен ли ей длительный отпус
1000
к по уходу за ребенком или придется уволиться?

Заранее благодарна.
Спасибо.

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком установлен ст.6 и ст.7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Больничные листы получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки и т.д) законом не ограничена степень родства. Выдает больничный лист по уходу за пациентом его лечащий врач.

Как правило, больничные листы и пособия по уходу за больным ребенком выплачиваются родителям или иным членам семьи ребенка только в том случае, если они работают по трудовому договору.
Те, кто работает по гражданско-правовому договору не имеют права на получение таких больничных листов.

На основании ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

В вашем случае, следует учесть, что бронхиальная астма, как одно из серьезных заболеваний органов дыхания, включена в перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году, согласно Приказу Минздравсоцразвития России №84н 20 февраля 2008 г.«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 7 ЛЕТ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ КОТОРЫХ ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЗА ПЕРИОД УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 90 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ ПО ВСЕМ СЛУЧАЯМ УХОДА ЗА ЭТИМ РЕБЕНКОМ В СВЯЗИ С УКАЗАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»

Однако, если вы будете находиться на больничном по уходу за ребенком до 7 лет больше 90 календарных дней в течение года, вы должны знать, что отсутствуете на рабочем месте по уважительной причине, вас не вправе уволить за прогул и больничный лист является при этом оправдательным документом, но в таком случае, больничный лист не будет оплачен за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, возможно на вашем предприятии оплата сверхлимитных дней по уходу за больным ребенком включена в коллективный договор или в конкретный трудовой договор как элемент дополнительного социального пакета. В этом случае оплата дополнительных дней производится работодателем за счет средств фонда оплаты труда.

Если льготы на вашем предприятии нет, то вы также можете использовать право распределения между родителями и другими членами семьи болеющего ребенка распределить больничный лист между собой для того, чтобы по каждому лицу, осуществляющему уход, норма не была превышена.

С уважением,
дежурный юрист