Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении

Спрашивает: Андрей

Что делать если начальник на заявление об увольнении никак не реагирует?Спрашивает: Андрей

Что делать если начальник на заявление об увольнении никак не реагирует?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Увольнение по собственному желанию может быть произведено работодателем только при наличии
1000
заявления работника с указанием точной даты увольнения. Следует учитывать, что работодатель должен быть предупреждён о предстоящем увольнении по собственному желанию заблаговременно.

При этом, во избежание споров относительно сроков указанных в заявлении, необходимо заявление завизировать у своего непосредственного начальника, а затем зарегистрировать в приемной у секретаря, либо у кадровика, с целью определения и установления даты написания заявления. Второй зарегистрированный экземпляр с датой и входящим номером должен оставаться у работника, как доказательственный документ, в том случае, если работодатель будет «волокитить» процесс увольнения, так как с момента регистрации начинается отсчет дней предусмотренных для отработки Работником, согласно действующему трудовому законодательству.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регламентировано ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует знать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, потребовав полный расчет и выдачу трудовой книжки.

В соответствии со ст.84.1. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы работника выдать ему трудовую книжку и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и (или) внутренними локальными нормативными актами (к примеру: Положение о премировании).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель (руководитель) обязан выплатить не оспариваемую им сумму в срок, предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации, то есть, в день увольнения (последний день работы) или не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работник, не получивший своевременно расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда, либо в прокуратуру либо непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

С уважением,
дежурный юрист