О расчетных счетах индивидуального предпринимателя

Спрашивает: anohin

Буду ли я платить деньги в налоговый орган, если открою расчётный счёт как ИП?Спрашивает: anohin

Буду ли я платить деньги в налоговый орган, если открою расчётный счёт как ИП?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Прежде всего, следует заметить, что банк не откроет вам расчетный счет как индивидуальному предпринимателю (ИП), ес
1000
ли вы не предоставите в банк соответствующих документов — свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП) и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) а также, другие документы, которые, как правило, требует банк для открытия банковского счета индивидуальному предпринимателю (ИП).

Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, как индивидуальный предприниматель (ИП), то в обязательном порядке должны платить налоги, с учетом той системы налогообложения, которой вы пользуетесь: общей, упрощенной (УСН) или системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Налоговый кодекс обязывает предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов.

Так, организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие предпринимательскую деятельность, и соответственно, являющиеся налогоплательщиками, в соответствии с Налоговым законодательством, обязаны на основании ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 (семи) дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Нарушение установленного срока, а именно не сообщение или несвоевременное сообщение в налоговый орган, в течение семи дней, об открытии или закрытии счета влечёт взыскание штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, в силу ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если индивидуальный предприниматель (ИП) использует в коммерческих целях личный банковский счет, он должен сообщить об этом в налоговый орган. Такой порядок разъяснило Министерство Финансов Российской Федерации в Письме от 30.12.2008 № 03-11-05/318.

Имущество индивидуального предпринимателя (ИП), используемое в коммерческих и личных целях, неотделимо. Поэтому индивидуальные предприниматели (ИП) вправе пользоваться денежными средствами со своего расчетного счета, как на собственные нужды, так и вкладывать свои личные средства в бизнес.

В первом случае никаких налоговых последствий у индивидуального предпринимателя (ИП) не возникает. Налогообложение сумм, снятых с расчетного счета предпринимателя для использования на личные нужды, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено. На это указало Министерство Финансов Российской Федерации в Письме от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441.

Относительно использования личных денег в предпринимательских целях, то здесь следует отметить, что данные суммы не считаются налогооблагаемым доходом. Кроме того, личные деньги, потраченные на предпринимательскую деятельность индивидуальным предпринимателем (ИП), будут являться расходом предпринимателя.

С уважением,
дежурный юрист