О возмещении ущерба Работником

Спрашивает: Любовь

Добрый день!
Работаю в торговле, за несколько дней до расчёта (увольнения) из торгового зала украли единицу товара, подписывать обходной лист руководитель сети отказался, при этом было оформлено распоряжение о выплате мною стоимости товара со скидкой 15%, и только тогда будет осуществлён полный расчёт (увольнение) с выдачей документов.
Законно ли это?
Спасибо!
Спрашивает: Любовь

Добрый день!
Работаю в торговле, за несколько дней до расчёта (увольнения) из торгового зала украли единицу товара, подписывать обходной лист руководитель сети отказался, при этом было оформлено распоряжение о выплате мною стоимости товара со скидкой 15%, и только тогда будет осуществлён полный расчёт (увольнение) с выдачей документов.
З
1000
аконно ли это?
Спасибо!

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Отказ в увольнении Работнику по собственному желанию, который письменно предупредил о своем увольнении и о расторжении трудового Договора не позднее, чем за две недели, на основании ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации, а также удержание его трудовой книжки, является грубым нарушением действующего законодательства со стороны Работодателя.

Согласно ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения трудовых отношений, выплата всех сумм, причитающихся Работнику, Работодатель, обязан произвести в последний рабочий день Работника, который является днем его увольнения.

Если Работник является материально ответственным лицом, то в силу ст.238 Трудового кодекса Российской Федерации он обязан, если виновен, возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Работник, виновный в причинении ущерба Работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае Работник представляет Работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. В соответствии со ст.241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Размер ущерба, причиненного Работодателю при утрате и (или) порче имущества, определяется согласно ст.246 Трудового кодекса Российской Федерации по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Однако до принятия решения о возмещении ущерба Работником Работодатель обязан провести проверку для установления вины, размера причиненного ущерба, а также причин его возникновения.

И если Работник действительно виновен, то в соответствии со ст.138 Трудового кодекса Российской Федерации из заработной платы увольняющегося Работника можно удержать не более 20% от суммы его долга.

Таким образом, возмещение ущерба Работником Работодателю, никаким образом не может препятствовать увольнению Работника по собственному желанию, поскольку действующее Трудовое законодательство не содержит норм позволяющих Работодателю удерживать Работника против его воли.

Возмещение ущерба может быть осуществлено Работником добровольно, либо сумма ущерба удерживается Работодателем из зарплаты Работника, либо в судебном порядке, если Работник принял решение об увольнении или уволен по другим основаниям.

С уважением,
дежурный юрист