Дети имеют право на жильё?

Вопрос:
Здравствуйте!

Я хотела узнать,у меня дочь-20 лет.

Я состою в браке с мужчиной у которого своих двое детей.

Если я его пропишу к себе (у меня трёх комнатная квартира), его дети имеют какое нибудь право на моё жильё?Вопрос:
Здравствуйте!

Я хотела узнать,у меня дочь-20 лет.

Я состою в браке с мужчиной у которого своих двое детей.

Если я его пропишу к себе (у меня трёх комнатная квартира), его дети имеют какое нибудь право на моё жильё?

Ответ:
Здравствуйте!

Право собственности граждан на жилые помещения регулируется Гражда
1000
нским и Жилищным кодексами Российской Федерации.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение любому гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования, либо на ином законном основании, в том числе, зарегистрировать в своем жилище любое лицо.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся: супруг (супруга) собственника, его дети и родители, имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если вы являетесь собственником квартиры, то никто кроме вас и без вашего согласия или разрешения не сможет ею распоряжаться и претендовать на квартиру.

Также вы должны знать, что регистрация в приватизированной квартире производится только с согласия собственника жилья.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika