Имеет право работодатель уволить?

Вопрос:
Добрый день.

Мать со вторым ребенком находится в больнице с самого рождения ребеночка (порок сердца). Малышу нет еще и месяца.

Может ли отец ребенка взять больничный или отпуск по уходу за вторым ребенком, которому 5 лет. Как это быстро и грамотно оформить? И какие максимальные сроки отпуска (больничного) по уходу за ребенком существуют?

Имеет ли право работодатель уволить или сократить с работы, по вышеизложенным серьезным обстоятельствам?

Пожалуйста, ответьте.

Спасибо.Вопрос:
Добрый день.

Мать со вторым ребенком находится в больнице с самого рождения ребеночка (порок сердца). Малышу нет еще и месяца.

Может ли отец ребенка взять больничный или отпуск по уходу за вторым ребенком, которому 5 лет. Как это быстро и грамотно оформить? И какие максимальные сроки отпуска (больничного) по уходу за ребенком существуют?
1000

Имеет ли право работодатель уволить или сократить с работы, по вышеизложенным серьезным обстоятельствам?

Пожалуйста, ответьте.

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

Из вашего запроса, трудно понять, какой уход необходим вашему пятилетнему ребенку.

Если он болен, то вы вправе в соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» оформить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Поскольку больничный лист предоставляют не только матери (застрахованному лицу), но и отцу, а также и другим родственникам, которые фактически ухаживают за больным ребенком (это могут быть бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства.

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации не допускается увольнение Работника по инициативе Работодателя в период его временной нетрудоспособности.

В случае осуществления ухода за больным ребенком выдается лист нетрудоспособности, который затем предъявляется на работе (службе) и является подтверждающим документом отсутствия работника на работе, то есть, причиной его временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком, могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Учитывая, что вашему ребенку более трех лет, вы можете, в связи с уходом за ним и на основании ст.263 Трудового Кодекса Российской Федерации оформить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, как Работник имеющий двух детей в возрасте до четырнадцати лет.

В соответствии с указанной статьей Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika