О наследовании по завещанию

Спрашивает: tomusik

Нас две сестры и на нас мама оставила завещание, скажите, имеют ли право на наследство дети нашего брата, который умер?

Спасибо.

Спрашивает: tomusik

Нас две сестры и на нас мама оставила завещание, скажите, имеют ли право на наследство дети нашего брата, который умер?

Спасибо.

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет м
1000
есто, когда оно не изменено завещанием.
В вашем случае как раз наследование осуществляется по завещанию.

В силу ст. 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также, включить в завещание иные распоряжения.

Однако, предоставляя завещателю, право свободно распорядиться своим имуществом, закон одновременно устанавливает для определенной категории лиц право на обязательную долю. Это означает, что наследодатель не может полностью лишить наследства этих лиц.

В соответствии с п.1 ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации к таким лицам относятся наиболее близкие наследодателю нетрудоспособные наследники по закону (их принято называть необходимыми наследниками) а именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.1 и п.2 ст.1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Перечисленные необходимые наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если на момент смерти вашей матери, дети вашего брата, ее сына, не являлись нетрудоспособными или несовершеннолетними иждивенцами, которые находились не менее года до ее смерти на ее иждивении, то наследницами наследства вашей матери должны являться только вы.

Тем не менее, относительно всех возможных нюансов и неизвестных вам обстоятельств дела о наследовании, вас должен уведомить нотариус, а также разъяснить вам права, либо ограничения ваших прав, как наследников, и ваши дальнейшие действия.

С уважением,
дежурный юрист

.