Об открытии счетов и сроках направления сообщений в налоговый орган

Спрашивает: 100dorog

Подскажите, в какой срок мы должны уложиться, что бы сообщить в налоговый орган информацию о новом счете, и в какой налоговый орган необходимо сообщать об открытии счета?

Спрашивает: Валентина

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сообщать в ИФНС об открытии валютного счета.
Спасибо.
Спрашивает: 100dorog

Подскажите, в какой срок мы должны уложиться, что бы сообщить в налоговый орган информацию о новом счете, и в какой налоговый орган необходимо сообщать об открытии счета?

Спрашивает: Валентина

Здравствуйте.

Подскажите, пожа
1000
луйста, нужно ли сообщать в ИФНС об открытии валютного счета.
Спасибо.

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и соответственно, являющиеся налогоплательщиками, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, обязаны на основании ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 (семи) дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Организации сообщают об открытии или о закрытии счетов по месту нахождения организации. В соответствии с п.2 ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации местонахождением организации, является место ее государственной регистрации.

Индивидуальные предприниматели сообщают об открытии или о закрытии счетов в налоговый орган по месту своего жительства и сообщают только о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Нарушение установленного срока, а именно не сообщение или несвоевременное сообщение в налоговый орган, в течение семи дней, об открытии или закрытии счета влечёт взыскание штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, в силу ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, нарушение установленного ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (руководителя и главного бухгалтера) в размере от одной до двух тысяч рублей, на основании ст.15.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, счетами (счет) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Валютный счет, на который зачисляются, и с которого расходуются денежные средства, открывается на основании договора банковского счета, таким образом, об открытии и закрытии валютного счета необходимо сообщать в налоговый орган.

С уважением,
дежурный юрист

.