Право работника на отдых и питание в течение рабочего дня (смены)

Спрашивает: Павел

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сколько времени по закону отводиться частному охраннику в течение суток на отдых (сон) и приём пищи?Спрашивает: Павел

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сколько времени по закону отводиться частному охраннику в течение суток на отдых (сон) и приём пищи?

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия охраны труда, то есть режим труда и отдыха в соответствии с действующим российским законодательством.

Работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более двух часов, но не менее 30 минут. Указанное время для отдыха и питания работника регламентировано ст.108 Трудового кодекса Российской Федерации.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (внутренними локальными документами).

В соответствии со ст.41 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время и время отдыха могут быть определены коллективным договором организации, то есть соглашением сторон: работодателя и работника. При этом условия труда, установленные коллективным договором, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными действующим трудовым законодательством.

Таким образом, в частных охранных организациях, в соответствии с действующим законодательством, должны быть разработаны и утверждены работодателем специальные правила несения охранной службы, в которых, в том числе, должно быть определено время на отдых, не менее чем предусмотрено ст.108 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением,
дежурный юрист

.