В каких случаях можно выселить сособственника из квартиры и как это сделать?

Спрашивает: Васильева Евгения

Добрый вечер!

В каких случаях можно выселить сособственника из квартиры и как это сделать, если моя сособственница не оплачивает коммунальные услуги, э/энергию и другие платежи?
У нас трёх комнатная квартира.
Я имею 2/3 квартиры, а моя сособственница 1/3.
В данной квартире я не проживаю.
Лицевые счета в ТРИЦе раздельные.

Что мне делать?
Спрашивает: Васильева Евгения

Добрый вечер!

В каких случаях можно выселить сособственника из квартиры и как это сделать, если моя сособственница не оплачивает коммунальные услуги, э/энергию и другие платежи?
У нас трёх комнатная квартира.
1000
Я имею 2/3 квартиры, а моя сособственница 1/3.
В данной квартире я не проживаю.
Лицевые счета в ТРИЦе раздельные.

Что мне делать?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте, Евгения.

Если у вас с сособственником общей долевой собственности на квартиру существуют раздельные лицевые счета, то отвечать за несвоевременную неуплату или задолженность по неуплате за коммунальные услуги будет собственник 13 вашей квартиры, на вас эта задолженность не распространяется, и взыскиваться не будет.

В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, вы не можете самостоятельно, без согласия сособственника выселить последнего из квартиры, где ему принадлежит 13 доли общей долевой собственности.

Более того, участник долевой собственности, в силу ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением, при ее возмездном отчуждении, определенных правил, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Эти правила регламентированы ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, если вас не устраивает совместное проживание или сосуществование в одной квартире с собственником 13 доли, вы можете предложить последнему выкупить у него по рыночной цене 13 долю, в общей долевой собственности, с учетом того, что ваша доля большая (23 доли), либо наоборот, предложить сособственнику выкупить вашу долю по рыночной цене, либо продать свою долю третьим лицам. Если обе стороны согласны на одно из описанных условий, то разрешить эту проблему вы сможете во внесудебном порядке, если же кто-то из дольщиков не согласен на одно из перечисленных условий, то необходимо обратиться в суд.

С уважением,
дежурный юрист