Отказ в выдаче больничного листа матери — сотруднику милиции по уходу за ребенком неправомерен.

Спрашивает: Екатерина Калинычева

Заболел ребенок 3х лет, вызвали педиатра и она сказала что, так как я аттестованный сотрудник милиции, то она мне больничный лист по уходу за ребенком не даст , а даст только справку , ссылаясь на какой-то приказ здравоохранения .

Каким приказом она руководствуется и правомерны ли ее действия ?
Спрашивает: Екатерина Калинычева

Заболел ребенок 3х лет, вызвали педиатра и она сказала что, так как я аттестованный сотрудник милиции, то она мне больничный лист по уходу
1000
за ребенком не даст , а даст только справку , ссылаясь на какой-то приказ здравоохранения .

Каким приказом она руководствуется и правомерны ли ее действия ?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Согласно ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (на основании Постановления ВС РФ от 23.12.1992 года №4202-1 и редакции Указа Президента РФ от 24.12.1993 года №2288 с изменениями от 17.12.2009г.) беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007года №514 (в ред.2008 года) «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 01.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Таким образом, на основании ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, на вас, как на мать, являющуюся сотрудником органов внутренних дел, распространяются правовые и социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе, распространяется действие Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», следовательно, отказ врача-педиатра в выдаче вам больничного листка неправомерен.

Вы можете обжаловать действия врача вышестоящему руководителю – главному врачу поликлиники, можете обратиться в Департамент здравоохранения, в областной Фонд обязательного медицинского страхования, а также в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

С уважением,
дежурный юрист