Право Работника на учебный отпуск

Спрашивает: Елена

Работодатель не отпускает в преддипломный отпуск.
Заявление на отпуск зарегистрировано у инспектора по кадрам, справка из ВУЗа (заочное отделение, статус — государственный) предоставлена.
Работодатель отказывается оформлять приказ.

Каковы мои дальнейшие действия?
Спрашивает: Елена

Работодатель не отпускает в преддипломный отпуск.
Заявление на отпуск зарегистрировано у инспектора по кадрам, справка из ВУЗа (заочное отделение, статус — государственный) предоставлена.
Работодатель отказывается оформлять приказ.

Каковы мои дальнейшие действия?

Ответ
1000
дежурного юриста:
Здравствуйте.

Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, регламентированы главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно — заочной или вечерней формам обучения.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Кроме того, Работодатель обязан предоставить Работнику дополнительные отпуск с сохранением среднего заработка на один месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов и на четыре месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Работнику, успешно обучающемуся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году Работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Учебный отпуск предоставляется на основании Справки-вызова из учебного заведения. Форма Справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования Российской Федерации от 13 мая 2003 года №2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Работник, на основании указанной Справки-вызова должен написать заявление с просьбой о предоставлении учебного отпуска.

Справка состоит из двух частей: первая часть (Справка-вызов) заполняется в учебном заведение и поступает к Работодателю, на основании которой Работодатель предоставляет Работнику учебный отпуск; вторая часть это Справка-подтверждение, она остается незаполненной и выдается Работнику. После окончания сессии учебное заведение ее заполняет, и эта часть служит оправдательным документом для Работника.

Для оформления и учета учебных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, должен быть оформлен Приказ о предоставлении Работнику учебного отпуска. Приказ является основанием для расчета заработной платы, причитающейся за время учебного отпуска.

Таким образом, Работодатель нарушает ваши права. И если Работодатель отказывает вам в предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка, в связи с вызовом в учебное заведение на сессию, вы вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда или в прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации вы, как Работник, имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев, с момента отказа вам в предоставлении отпуска. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

С уважением,
дежурный юрист