Работодатель не вправе требовать от работника документы о регистрации

Спрашивает: Александра

При приеме на работу россиянина нужно ли требовать регистрацию в г.Москве или достаточно ежеквартально предоставлять авиа или железнодорожные билеты?

Спрашивает: Александра

При приеме на работу россиянина нужно ли требовать регистрацию в г.Москве или достаточно ежеквартально предоставлять авиа или железнодорожные билеты?

Ответ дежурного юриста
Здр
1000
авствуйте.

Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на труд, и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированно ч.1 ст. 27 Конституцией Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановление от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Пленума ВС РФ №2) указал, что работодатель не вправе отказать в принятии на работу гражданину, у которого отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания, также не вправе требовать регистрацию у работника, либо другие подтверждающие местонахождения документы.

Требование регистрация по месту жительства или месту пребывания, либо других подтверждающих местонахождения документов нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией Российской Федерации, и противоречит ч.2 ст.64 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Таким образом, работодатель не вправе требовать документы, подтверждающие постоянную или временную вашу регистрацию по местонахождения, и уж тем более авиа или железнодорожные билеты.

Однако относительно временной регистрации необходимо знать, что согласно п. 9. Правил регистрации граждан Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 (в ред.2008 года) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

С уважением,
дежурный юрист