Как рассчитывают больничный?

Вопрос:
Здравствуйте!

У меня стаж 10 лет, но на новой работе я работаю всего 11 месяцев, а больничный рассчитывается за 24 месяца. Как мне рассчитают если фирма где я проработал 9 лет больше не существует и справку 2 НДФЛ взять негде и нужна ли она вообще?Вопрос:
Здравствуйте!

У меня стаж 10 лет, но на новой работе я работаю всего 11 месяцев, а больничный рассчитывается за 24 месяца. Как мне рассчитают если фирма где я проработал 9 лет больше не существует и справку 2 НДФЛ взять негде и нужна ли она вообще?

Ответ:
Здравствуйте!

Условия, размеры и порядок выпла
1000
ты по листку нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

В соответствие п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В соответствии со ст.ст.13,15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в том случае, если работник по определенным обстоятельствам (уважительной причине) не может предоставить справку 2-НДФЛ, подтверждающую размер заработка, необходимого для начисления пособия по больничному листу, то работник (застрахованное лицо) должен написать заявление в бухгалтерию об отсутствии возможности предоставления справки.

Компания (предприятие, учреждение, фирма) на основании такого заявления делает запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливаются Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка бухгалтером расчетной части производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika